+7 (499) 520-97-56
Баннер
Купить справку 095/у
Выписка из истории болезни (форма 027 у)
Справки на закрытие пропусков от 14 дней (095/у + 027/у)
Медицинская справка по форме 086у
Больничный лист нового образца
Медсправка для ГАИ

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном

Приходите на работу с больничного и вам вручают трудовую? Не спешите соглашаться с увольнением. Далеко не в каждом случае оно окажется правомерным. Можно ли уволить сотрудника на больничном и какие для этого должны быть основания – мы разберём в этой статье. Причинами такого решения работодателя служат:

  • его инициатива разорвать трудовой договор;
  • желание трудящегося уволиться, что подкреплено заявлением;
  • нарушение дисциплины;
  • сокращение штата персонала.

Однозначно можно уволить на больничном работника, если подписанный с ним трудовой договор подошёл к концу или составлено заявление на уход по соглашению сторон. Важно помнить, что, несмотря на запись об окончании работы на данную фирму, бывший служащий имеет право на оплату листка нетрудоспособности.

Инициатива работодателя

Находящегося на больничном человека можно уволить только в случае ликвидации организации или остановки деятельности частного предпринимателя. Поскольку они перестают функционировать как юридическое лицо, то не могут иметь персонал. Иначе задумка руководства не может быть законно исполнена согласно ст. 81 Трудового кодекса.

Если вашим работодателем было принято такое решение, и оно не отменено после выхода с больничного, обращайтесь в суд. Горе-работодатель должен восстановить вас в должности и оплатить период вынужденного прогула из расчёта среднего заработка плюс компенсация за моральный ущерб.

Уход по желанию трудящегося

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном, согласно его заявлению? Конечно, да. Сроком увольнения может быть день наступления болезни. Если заявление написано во время заболевания, в трудовой будет указан срок с учётом отработки двух недель с момента написания бумаги, неважно, работал ли сотрудник или предоставил на этот период справку из больницы. Если в заявлении указан более поздний срок, он ставится и в книжке.

Нарушение дисциплины

Когда сотрудник несколько дней не сообщает о причинах своего отсутствия на рабочем месте, напрашивается один вывод – это прогул. Такого работника никто не будет удерживать. Согласно законодательству, у трудящихся нет обязанности заблаговременно уведомлять работодателя о причине отсутствия. Бывают случаи, когда человек неспособен сообщить о своём состоянии здоровья. На законных основаниях увольнение по этой причине невозможно, поскольку после болезни даётся 6 месяцев для предоставления справки о временной неработоспособности. Только по прошествии этого времени можно расценивать отсутствие как прогул.

Сокращение штата

Можно ли уволить сотрудника на больничном в конкретном случае, зависит от структуры организации. Если ликвидируется филиал, то это приравнивается к закрытию предприятия, а значит, принятие такого решения легитимно. Но если причины сокращения штата другие, то лишать работы сотрудника, находящегося на больничном, не имеют права.

Появились вопросы?

Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку персональных данных

логотип
Заказать справку
Имя*
Телефон*
Наименование справки

Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку персональных данных